630看书网

630看书网>不装了,摊牌了,回老家种田了 > 第243章 明天去公司当门童(第2页)

第243章 明天去公司当门童(第2页)

“570美元×7.1321龙国币=4065.397元,则一斤大豆的价格为4065.397龙国币÷2000斤≈2.03元。”

“1L大豆油,需要10.2斤大豆。”

“10.2斤大豆×2.03元=20.706元。”

“5L×20.706=103.53元。”

“丰盛粮油生产一桶5L的大豆油,成本在103.53元。”

刘强感觉嗓子有点沙哑,伸手拧开矿泉水喝了一口。

此时台下的领导高管们,就像一群勤奋上进的小学生,纷纷投来对知识渴望的眼神。

“你们别瞅着我,”

“周记购买的大豆,只需要420美元一吨。生产一桶5L的大豆油成本是多少,你们自己算算。”

众人若有所思的点点头,

420美元×7.1321龙国币=2995.48元,则一斤大豆的价格为2995.48龙国币÷2000斤≈1.5元。

10.2斤大豆×1.5元=15.03元。

5L×15.3=76.5元。

当别人还在埋头苦算的时候,杨景行已经算出来了,于是高高的举起胳膊。

“刘董,我算出来了。”

“5L的大豆油,成本是76.5元。”

刘强笑了,

“嗯,不错,的确是76.5元。大家给杨主管鼓鼓掌~”

“啪啪啪...”

杨景行乐呵呵的摆摆手,“哎呀,客气了。”

马丰收没好气的白了一眼,得瑟个什么劲?没看出这是刘强故意讥讽你呢?

刘强继续说道。

“103.53元-76.5元=27.03元。”

“27.03元,就是丰盛粮油与周记的差别。”

“同样5L的大豆油,周记卖60元有的赚。咱们卖60元,只能保本。”

【注:榨过油的豆粕,售卖价格在1.3~1.6元一斤。】

“我知道大家,多多少少都有点了解。我让你们拿出纸笔计算,就是想大家更直观的了解。”

“总的来说,我们在大豆的成本上,无法与周记粮油竞争。对方抓住这个问题,对丰盛粮油穷追猛打。”

“搁以往,周记生产的5L大豆油,超市售卖的价格在62.99元。”

“现在的价格,降到了50.99元,降价幅度达到了19.05%。”

“我们跟着降价,亏本。不降,大豆油卖不出去。”

“老董事长因为这个问题,操劳过度生病住院。你们身为领导高管,不想着怎么解决方法,还在搞内部斗争。”

“老子前天发的通知,叫你们来开会,一个个还跟我甩脸色。要不是顾及老董事长的情面,我真想把你们一个个吊起来,好好抽一顿。”

这章没有结束,请点击下一页继续阅读!

“我告诉你们。”

“丰盛集团已经到了生死存亡的时候,这个坎过不去,你们都得回家待着。”

“别以为我在开玩笑。”

请勿开启浏览器阅读模式,否则将导致章节内容缺失及无法阅读下一章。

相邻推荐:万人嫌的自救  综武:江湖枭雄的逐鹿之路  重回全家惨死前!抢回气运嘎嘎杀  爱上口活的女孩  把富二代钓成恋爱脑后,她跑了  救命!我的系统让我拼夕夕修仙  樱花盛开时,我们的青春开始了  末世:我的文明是终焉律者  欢喜:英子在隔壁,宋倩敲我的门  身穿七零:天降的老婆他偏要宠  修仙从六脉神剑开始  她主导的游戏  星禾纪元  穿越奥特:反附了?可我想回家!  当军嫂?不,她要做七零最野军官  不负韶华,青春不忘  重生之归途漫漫  抉择之间,命运之钥  重生之从赛伊德开始升级  柯学:当着琴酒的面泡雪莉!  

已完结热门小说推荐

最新标签