“570美元×7.1321龙国币=4065.397元,则一斤大豆的价格为4065.397龙国币÷2000斤≈2.03元。”
“1L大豆油,需要10.2斤大豆。”
“10.2斤大豆×2.03元=20.706元。”
“5L×20.706=103.53元。”
“丰盛粮油生产一桶5L的大豆油,成本在103.53元。”
刘强感觉嗓子有点沙哑,伸手拧开矿泉水喝了一口。
此时台下的领导高管们,就像一群勤奋上进的小学生,纷纷投来对知识渴望的眼神。
“你们别瞅着我,”
“周记购买的大豆,只需要420美元一吨。生产一桶5L的大豆油成本是多少,你们自己算算。”
众人若有所思的点点头,
420美元×7.1321龙国币=2995.48元,则一斤大豆的价格为2995.48龙国币÷2000斤≈1.5元。
10.2斤大豆×1.5元=15.03元。
5L×15.3=76.5元。
当别人还在埋头苦算的时候,杨景行已经算出来了,于是高高的举起胳膊。
“刘董,我算出来了。”
“5L的大豆油,成本是76.5元。”
刘强笑了,
“嗯,不错,的确是76.5元。大家给杨主管鼓鼓掌~”
“啪啪啪...”
杨景行乐呵呵的摆摆手,“哎呀,客气了。”
马丰收没好气的白了一眼,得瑟个什么劲?没看出这是刘强故意讥讽你呢?
刘强继续说道。
“103.53元-76.5元=27.03元。”
“27.03元,就是丰盛粮油与周记的差别。”
“同样5L的大豆油,周记卖60元有的赚。咱们卖60元,只能保本。”
【注:榨过油的豆粕,售卖价格在1.3~1.6元一斤。】
“我知道大家,多多少少都有点了解。我让你们拿出纸笔计算,就是想大家更直观的了解。”
“总的来说,我们在大豆的成本上,无法与周记粮油竞争。对方抓住这个问题,对丰盛粮油穷追猛打。”
“搁以往,周记生产的5L大豆油,超市售卖的价格在62.99元。”
“现在的价格,降到了50.99元,降价幅度达到了19.05%。”
“我们跟着降价,亏本。不降,大豆油卖不出去。”
“老董事长因为这个问题,操劳过度生病住院。你们身为领导高管,不想着怎么解决方法,还在搞内部斗争。”
“老子前天发的通知,叫你们来开会,一个个还跟我甩脸色。要不是顾及老董事长的情面,我真想把你们一个个吊起来,好好抽一顿。”
这章没有结束,请点击下一页继续阅读!
“我告诉你们。”
“丰盛集团已经到了生死存亡的时候,这个坎过不去,你们都得回家待着。”
“别以为我在开玩笑。”
请勿开启浏览器阅读模式,否则将导致章节内容缺失及无法阅读下一章。
相邻推荐:万人嫌的自救 综武:江湖枭雄的逐鹿之路 重回全家惨死前!抢回气运嘎嘎杀 爱上口活的女孩 把富二代钓成恋爱脑后,她跑了 救命!我的系统让我拼夕夕修仙 樱花盛开时,我们的青春开始了 末世:我的文明是终焉律者 欢喜:英子在隔壁,宋倩敲我的门 身穿七零:天降的老婆他偏要宠 修仙从六脉神剑开始 她主导的游戏 星禾纪元 穿越奥特:反附了?可我想回家! 当军嫂?不,她要做七零最野军官 不负韶华,青春不忘 重生之归途漫漫 抉择之间,命运之钥 重生之从赛伊德开始升级 柯学:当着琴酒的面泡雪莉!