“1L大豆油,需要10.2斤大豆。”
“5L大豆油×10.2斤=51斤大豆。”
“420美元×7.1321龙国币=2995.48元,则一斤大豆的价格为2995.48龙国币÷2000斤≈1.5元。”
“51斤大豆×1.5元=76.5元。”
“51斤的大豆,减去20%的油脂,等于40.8斤的豆粕。”
“40.8斤豆粕×1.5元=61.2元。”
杨景行赶忙举起手,
“刘董~”
“我算出来了。”
众人唉声叹气,妈的,又让这小子抢风头了。
刘强笑着点点头,“嗯,你说说。”
杨景行嘿嘿一笑,清咳了几声嚷嚷道。
“5L的大豆油,需要51斤大豆。一斤1.5元,成本76.5元。”
“51斤的大豆,榨完油的重量为40.8斤。一斤豆粕1.5元,可得到61.2元。”
“76.5元减去61.2元,等于15.3元。”
“加上包装,运输,人工,以及折扣,返点等杂七杂八的费用。周记5L一桶的大豆油,成本应该在30~35元。”
刘强笑着点点头,“不错,坐下吧。”
杨景行...
“刘董,没奖励吗?”
刘强...
“奖励你个大西瓜,你要不要啊?”
“哄哄哄...”
会议室里出现了难得一见的哄笑声。
杨景行尴尬的挠挠头,
刘强:“杨主管的数学不错,这样吧,你以后就去统计部当主管吧。”
杨景行眼睛一亮,“谢谢刘董,我一定好好努力。”
“哄哄哄...”
马丰收的眼睛笑成一条缝,自家小舅子还是可以的吗?以前怎么没想到这小子数学好啊?
刘强摆摆手,示意全场安静下来。
“好的,现在我们知道了周记粮油成本问题,那么我到底该怎么应对呢?”
“有没有谁知道我要说的话?”
众人...
“谁要是猜出了我的想法,我给他个大大的奖励哦~”
......
【累啊,这两章写了8个多小时。】
喜欢不装了,摊牌了,回老家种田了请大家收藏:()不装了,摊牌了,回老家种田了
请勿开启浏览器阅读模式,否则将导致章节内容缺失及无法阅读下一章。
相邻推荐:樱花盛开时,我们的青春开始了 穿越奥特:反附了?可我想回家! 重回全家惨死前!抢回气运嘎嘎杀 身穿七零:天降的老婆他偏要宠 柯学:当着琴酒的面泡雪莉! 修仙从六脉神剑开始 抉择之间,命运之钥 重生之归途漫漫 当军嫂?不,她要做七零最野军官 末世:我的文明是终焉律者 万人嫌的自救 欢喜:英子在隔壁,宋倩敲我的门 救命!我的系统让我拼夕夕修仙 她主导的游戏 把富二代钓成恋爱脑后,她跑了 综武:江湖枭雄的逐鹿之路 不负韶华,青春不忘 爱上口活的女孩 重生之从赛伊德开始升级 星禾纪元